Что надо сделать российской власти для увеличения уровня жизни в стране?

ПолитологияЭкономика+2
Фёдор Обычный
Патриот, программист  · 20 февр 2021

Если честно ответить на этот вопрос, его вряд ли опубликуют. Но я попробую приблизительно это сделать.

Сразу позволю себе маленькую ремарку. Существующий состав власти (обобщенно назову их так) мог бы сделать что-то, но уже большинству здравомыслящих людей ясно, что делать этого не будет.

Прежде всего нужно радикальное снижение налогового бремени. Грубо говоря, вместо того, чтобы создавать новые налоги, нужно снижать старые, так как наша экономика, мягко говоря, не в форме (а после пандемии вообще в руинах).

Неплохим шагом было бы изменение бюджетной системы, введение бюджетного федерализма. По крайней мере это бы позволило развиваться не только Москве.

Изменить внешнюю политику. Здесь без конкретики, мы не в том положении (экономически), чтобы запугивать и ссориться со всеми соседями. Недавний конфликт в Закавказье вообще показал, что даже Турции на наше мнение откровенно плевать. Текущая политика завела нас в тупик, поэтому стоит вообще больше внимания уделять жителям родной страны, а не союзникам и противникам извне.

Ну и изменить, как минимум, распределение федерального бюджета, снизить расходы на оборонку и повысить финансирование социальной сферы. Конечно, хотелось бы, чтобы это повышение финансирования прежде всего касалось регионов, а не столиц и крупных городов, тогда эффекта будет гораздо больше.