Что надо хорошо понимать в математике, чтобы быть успешным трейдером?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Тоня Самсонова
Аналитик FxPro, специализируюсь на анализе рынков...  · 7 нояб 2018

Скорость - конёк трейдера.

На мой взгляд, нужно уметь быстро считать. Сложные операции не нужны.

Расскажу свой пример. В трейдинг изначально я пришёл, так как понравилась в институте тема с расчётом справедливых цен опционов. Там мы изучали и конструировали многомерные пространства. И расчётов была - масса.

Это было трудно, но чтобы себя подбодрить решил поискать, как всё происходит на самом деле на рынках. И был поражён, что ничего этого не нужно. Главное - быстро принимать решения и понимать, где есть отклонение цены от нормы.

Никаких многомерных пространств! А для расчёта коэффициентов используются специальные калькуляторы.

То же самое технические индикаторы в теханализе: все расчёты происходят внутри программы (она как раз для этого существует), вам лишь нужно подобрать параметры и следить за их значениями.

Всё, что может быть автоматизировано и посчитано - уже автоматизировано и посчитано.

Но если вы при этом категорически боитесь расчётом, а перечисление цифр отключает ваш мозг - трейдинг не для вас. Цифр будет много, как и расчётов, хотя и простых.

Проценты, пропорции, средние, отношения показателей - всё это с трейдером постоянно. Корреляции и матожидания, даже корни - не так уж часто с трейдерами. Ещё более высокая математика... на неё просто нет времени