Что надеть на официальное мероприятие мужчине, который не носил костюм с окончания школы и не любит рубашки?

Какая одежда будет по крою и удобству близка к кэжуал, а по виду – к официальному торжественному стилю?

Мода и стильОдежда+1
Варвара Кириллина
Шьём мужские костюмы на заказ с 1995 года  · 6 апр 2021
Иван Фёдоров

Решение, что надеть на официальное мероприятие, зависит от того, насколько четко определен его дресс-код.

Когда речь о black tie, white tie (смокинг, фрак, свадебный костюм) итп, то тут всё строго регламентируется правилами ношения этих костюмов.

Если чётких границ не установлено, то универсальным решением всегда становится тёмно-синий однотонный костюм, белая сорочка и черные туфли на шнуровке, тонкой кожаной подошве и со скруглёнными мысами. Также есть смысл надеть тёмно-синий или бордовый шёлковый галстук, однотонный либо с неброским геометрическим рисунком, тёмно-синие гольфы, и, если требуется немного торжественности, то белый хлопковый платок в карман, чтобы он выглядывал оттуда аккуратной полоской.

Очень важно, особенно с учетом отсутствия опыта ношения костюма во взрослой жизни, все элементы подобрать по размеру. Пиджак и его рукава не должны быть слишком длинными. Из под рукава пиджака должен быть виден манжет сорочки. Брюки должны иметь одну складку внизу спереди, сзади брюки должны лежать ровно. Воротник сорочки должен быть точно подобран по размеру шеи, чтобы выглядеть подобающе при плотно завязанном галстуке.

В такой "комплектации" человек всегда будет выглядеть уместно и элегантно одетым почти на любом официальном мероприятии.

Любые отступления рекомендуется делать лишь с чётким пониманием статуса мероприятия. Если например понятно, что оно хоть и официальное, но всё же дружеское и с расслабленным протоколом, то можно надеть костюм и сорочку из ткани джерси (по сути трикотажные, а значит супер комфортные). Галстук тогда не обязателен, а обувь можно выбрать менее формальную, вплоть до мокасин или туфлеобразных кроссовок.