Что можно употреблять в пищу при установленном дренаже зуба?

МедицинаЗдоровье+2
Ivan Morozov
Главный врач клиники "Территория улыбки"...  · 26 июн 2023
Здравствуйте, Иван.
Установленный дренаж зуба требует строгого соблюдения всех рекомендаций стоматолога. Специалист должен по окончании процедуры подробно рассказать о методах ухода за полостью рта, а также порекомендовать новую терапевтическую диету. В первые дни после установки дренажной конструкции следует избегать твёрдой, жесткой пищи, так как она может повредить дренаж и замедлить процесс заживления.
Рекомендуется перейти на мягкий рацион питания, который состоит из:
- пюре (овощные, фруктовые и т.д.);
- супов, бульонов;
- жидких молочных каш;
- кисломолочных продуктов (творог, кефир, ряженка, снежок и т.д.);
- желе, пудингов и муссов;
- паштетов, мягких видов сыров.
Также необходимо соблюдать температурный режим. Избегайте слишком горячей и  слишком холодной пищи – резкий перепад температур может доставить боль и дискомфорт. На первое время стоит отказаться и от вредных привычек. Если дренаж во время приёма пищи доставляет сильный дискомфорт – обратитесь к лечащему специалисту за дополнительной консультацией.