Что можно сварить лазерной сваркой?

РемонтСварка+2
Анонимный вопрос
Разработка и продажа промышленного оборудования...  · 25 окт 2021  · infolaser.ru
Лазерной сваркой можно варить все тоже самое что и обычной сваркой.
Но без коррозии, без коробления, быстро, без лишней подготовки, шов очень ровный.
  • лазерной сваркой можно варить цветные металлы, медь, алюминий, латунь. то есть у нее более широкий спектр материалов.
Лазерная сварка используется для сварки тонких металлов. Можно варить алюминий и медь, толщиной в 0.5-1 мм. Это ее + и одновременно -
Лазерная сварка используется только для тонких металлов до 5-8 мм.
Но широкий спектр свариваемых материалов, это не главное преимущество, к главным преимуществам лазерной сварки я бы отнес:
  1. Высокую скорость сварки (в 2-3 раза быстрее TIG).
  2. Сварка за один проход без разделки кромок («кинжальность» проплавления).
  3. Минимальные термические поводки изделия и минимальная зона термического влияния.
  4. Экономия электроэнергии и присадки.
  5. И что не мало важно - комфортные условия труда, чистота.