Что можно сделать, чтобы прекратить войну в Афганистане?

ОбразованиеИстория
Maksim Franks
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 25 февр 2019

Не совсем понятно войну кого и с кем.

Давайте углубимся в историю.  До революции и свержения монарха Афганистан был относительно мирной страной.  Конечно это было довольно отсталое государство с феодальным укладом жизни.  Но там не было войны.  С приходом к власти Дауда была попытка провести реформы,  которые по сути провалились полностью.  Чуть позже к власти в результате апрельской революции пришла НДПА поддержку которой оказывал СССР.  НДПА провозгласила Демократию и начала проводить реформы,  которые сразу натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции.  В 1978 году фактически начались боевые столкновения между правительственными войсками и исламской оппозицией.  НДПА очень просило СССР оказать помощь,  но руководство СССР поначалу отказывалось.  Затем СССР всё же решил ввести ограниченный военный континент,  40 армию.

Война длилась почти 10 лет.  Результатом стал вывод советских войск из Афганистана.  Крушения режима НДПА через некоторое время после вывода.  Как итог приход к власти талибов.  Но долгожданного мира не случилось.  Бывшие братья по вере начали дальше воевать.  Появился Северный Альянс, объединение некоторых полевых командиров с одной стороны.  С другой стороны движение исламских фундаменталистов Талибан.  С переменным успехом они воевали.  По сути Талибан почти победил...  Но случился теракт в США в сентябре 2001 г.

Афганистан был объявлен базой и рассадником террористов, СШа и их союзники ввели туда войска при поддержке сил Северного Альянса.  Война с талибами шла до 2015 года.  В 2015 было принято решение о выводе почти всех войск.  Останутся только часть войск НАТО.  Талибы на текущий момент перешли к партизанской войне.

Сказать,  что гражданская война закончена нельзя.  Силы талибов ослаблены,  но не уничтожены.  Есть и другие силы желающие раскачать ситуацию.  Так, что как дальше будут развиваться события сказать однозначно нельзя.  На мой взгляд это не конец конфликта.

Именно в свете выше сказанного окончание вооруженного конфликта возможно лишь дипломатическим путем.  Т. е.  за столом переговоров с участием всех сторон конфликта.  К сожалению сесть за этот стол желающих нет.

Я имел в виду войну с НАТО