Что можно считать «духовным путём»?

Обязательно ли это связано с религией, или духовный рост может быть частью жизни в искусстве, работе, самопознании, помощи другим, просто личный рост в буддизме и медитациях? Хочется поделиться своим опытом, но он не вписывается в рамки одного религиозного института.

ФилософияРелигия+2
Александра Боярская-Уэйтт
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 10 нояб 2020

Есть тонкая грань между духовным путем и иллюзией духовного пути. В слове "духовный" корнем является "дух". Есть дух, который питает тело, а есть дух, который питает непосредственно душу(это еще более тонкое проявление Законов Мироздания). Умение общаться с Природой, медитация и многочисленные упражнения, помогающие гармонизировать движение энергий в теле человека, это все связано с духом питающим тело. Избавившись от многочисленных блоков в теле, может возникнуть состояние окрыленности. Но это только базовый фундамент для начала духовного пути.

Покаяние нужно прежде всего самому человеку, чтобы открыться Богу для проникновения Благодати во время молитвы. Но молитва нужна только для взятия Силы и слияния всех творящих молитву в едином потоке. Сам духовный путь - это непосредственное преодоление соблазнов. При многократном преодолении одного и того же соблазна вычищается Силой Благодати то место в душе, которое пребывало в "темнице". Для этого и нужна Сила молитвы. Духовный путь, как правило, всегда связан с отношениями между людьми. Серафим Саровский(если мне не изменяет память) советовал найти то действие, которое больше всего "стяжает Благодать". Кто-то чувствует поток Благодати, когда помогает бедным деньгами, другие - в молитве и т.д.

Любое взращивание своего эгоизма, гордыни к духовному пути не имеют никакого отношения, разве что к духовному пути с противоположным вектором.