Что можно считать чудом современного российского восприятия, как черту народного характера?

Загадочная не только "русская душа", но и всех тех, кто живёт в России...
/я специально написала про народный характер (в таких случаях обычно говорят про "национальный характер"), чтобы не придирались и не обвиняли ни в русофобии ни в русофилии — некоторые любят☻/
ОбществоБольшая страна+3
annа atоm
философия, обществоведение, психология...  · 25 июл 2022
Россия - страна богатого опыта и новых возможностей, страна широких просторов и широкой русской души с истинной духовностью. Многонациональная Россия обусловливает необходимую гармонию для полноты жизни в пример другим странам.
И в основе, русский по природе - истинный народ. Душевность русских раскрывается в том, что они с душой подходят к делам, что определяет истинность.
Русская душа раскрывается через характерные особенности. "Долго запрягать - быстро ехать", то есть основательно обдумывает свои решения, приходя к истинной полноте, которая дает полную, или реальную свободу.
"Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью", - Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.
"Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни", - Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.
"Жить по Правде - это по-русски!", - Уильям Томсон, английский физик.
"Русскость - это мировоззрение справедливого жизнестроя", - Станислав Лем, польский писатель.
"Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость" - Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции.
"Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель", - Фридрих Гегель, немецкий философ.
"Трудиться на благо народа, всего человечества - это по-русски", - Никколо Макиавелли, итальянский политический мыслитель.
"Общинность - в крови у Русских людей", - Имре Лакатос, английский математик.
"Русская культура не приемлет разврат", - Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий писатель.
"Русские люди не терпят всякой мерзости!", - Генри Форд, американский инженер.
"Русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!", - Дюма Александр, известный французский писатель .
"Назначение русского человека есть, бесспорно, всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, быть может, и значит только — стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите. Наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей. Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее" - Фёдор Достоевский.
Русский дух - это истинный дух. Для русского думать - это работать для дальнейшей практической реализации. Поэтому стереотипные пути для русских неприемлемы. Поскольку русские по своей природе должны пробивать новые пути, в соответствии с новыми изменившимися условиями существования, разрешая проблемы глубокого характера с широким охватом. Отсюда, демократия может быть западной, и существует русская демократия с широким охватом всех относящихся явлений демократизма и централизма, свободной и порядочной ее части. Русский такой, какой он есть, при наличии достигнутых знаний и опыта, без коварных планов и камня за пазухой.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 27 июл 2022  ·
id