Что можно прочитать подростку в возрасте 14 лет?

Искусство и культураЛитература
Даша Авдеева
Логист, читатель, любитель хорошего кино  · 14 апр 2016

Предпочтения мальчиков и девочек в этом возрасте весьма различаются. Девочкам хочется видеть героев, они больше следят за слогом автора, развитием персонажей, и , конечно, им интересна любовная линия. Я бы посоветовала М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени", Войнич "Овод", Харпер Ли "Убить пересмешника", Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков ".

Мальчикам, думаю, скорее придутся по нраву книги военной тематики, например, Джеймс Клавелл "Азиатская сага" ,Анджей Сапковский "Ведьмак",  Толкиен "Властелин колец " - все серии замечательные, темпераментные, много сражений, стратегий, приключений, но не надо путать их с детскими сказками.