Что можно прочитать для саморазвития, из классической литературы ?

ЛитератураСаморазвитие
Варечка :)
Студент факультета ПГС в МГСУ, сэлф-девелопер, фот...  · 7 окт 2017

Действительно, в термин "саморазвитие" можно вкладывать разные смыслы. Но раз уж тут тема и про классическую литературу, то я укажу несколько произведений из классики XX века (абсолютно согласен с ответом ниже, где пишут про то, что классика XX века наиболее злободневна), которые, как мне кажется, могут повлиять на мироощущение прочитавшего:

Эрих Мария Ремарк: "Три товарища", "Триумфальная арка" (очень атмосферные произведения, заставляют задуматься над истинными ценностями в жизни)
Олдос Хаксли: "О дивный новый мир" (антиутопия, как и вышеуказанное 1984 Оруэлла, тоже поднимает вопросы, особенно актуальные в наше время)
Бредбери: "451 градус по Фаренгейту"
Теодор Драйзер: "Финансист" (это однозначно маст рид из-за большого количества важных и интересных мыслей. в виде бонуса узнаете про устройство финансовых бирж)
Станислав Лем: "Солярис"
Голдинг: "Повелитель мух"
Хэмингуэй: "Старик и Море"
Набоков: рассказы "Пельграм" и "Адмиралтейская игла"
Альбер Камю: "Посторонний" (помимо книги, советую вообще почитать про философские взгляды Камю на жизнь - дает пищу для размышлений)

P.S. Это очень малый список, и я ни в коем случае не говорю, что это сильнейшие произведения XX века (и, конечно, не претендую на звание литературоведа), поэтому относитесь к этому списку, как к совету дилетанта, которого чем-то зацепили вышеперечисленные творения.