Что можно привезти из Чехии?

Чехия
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и...  · 15 янв 2019

В Чехию ездили сначала наши родители, а несколько лет спустя и мы с сестрой. Суммарный "улов":

  • пиво - ставлю на первое место, потому как оно вспоминается в первую очередь, хотя сама я пока не смогла оценить, при том, что вся эта "пивная атмосфера" мне очень нравится;

  • Becherovka - настойка на травах, специфическая на вкус, но говорят, что жутко полезная (есть несколько видов, самая мягкая и слабая по градусам - лимонная);

  • другой алкоголь - Slivovice, Medovina, абсент (в общем-то названия все читаемые и понятные);

  • чешское стекло - посуда и украшения для нее (у нас есть стеклянная бабочка для декора бокалов), очень изящные декоративные цветы, а ещё шикарная, очень деликатная, но эффективная пилочка для ногтей;

  • ювелирные изделия с чешским гранатом (он должен быть обязательно мелким, россыпью - крупные камни или подделка, или привезены откуда-то) и влтавином (эти необычные камни коричневато-зелёного цвета многие считают осколками кометы, упавшей на землю 15 млн лет назад);

  • чешский бисер, украшения и поделки из него;

  • Krtek - мягкие игрушки, брелочки и всякие декоративные штучки с тем самым кротиком из книг и мультфильмов;

  • какая-то местная Баба Яга - не помню, как называют эту очаровательную ведьмочку, но ее фигурки продаются на каждом шагу! очень популярны версии с батарейками, которые вешаются у входной двери и при каждом громком звуке начинают истерически хохотать, болтать ножками и сверкать светодиодными глазками, охраняя дом от всяких нехороших людей (когда в нашей батарейки сели, мы радостно НЕ стали вставлять новые - очень уж шумная бабушка);

  • Езулатко - крошечная фигурка младенца Иисуса Христа из Праги (считается, что она творит чудеса, лечит людей и помогает детям, но еще она знаменита своими нарядами и украшениями);

- кружки для питья воды из источников в Карловых Варах (у них форма необычная, посмотрите картинки);

  • минеральная косметика из Карловых Вар;

- oplatki - необычные вафли из 2 кружков тонкого теста с разными прослойками;

  • всё, что связано с бравым солдатом Швейком - героем произведения Ярослава Гашека;

  • разнообразные домики (у нас подсвечник-аромалампа), новогодние игрушки и другие уютные декоративные штучки;

  • фигурки котиков - для нас это важно, поскольку собираем, но там их прямо великое множество всех форм, размеров и назначений...

Но самое главное, что нужно везти из Чехии - это впечатления и совершенно сказочные воспоминания!