Что можно приготовить из просроченного кефира?

РецептыМолочные продукты+2
Анонимный вопрос
По профессии экономист. Сейчас в декрете и...  · 22 мар 2018

Если у вас в холодильнике застоялся кефир, не беда!

Достаньте его из холодильника и обязательно попробуйте. Если он не горчит, значит его можно использовать в дело.

Предлагаю приготовить вкусный манник. Немного подогрейте стакан кефира и всыпьте в него стакан манной крупы, щепотку соли, перемешайте. Пусть постоит и разбухнет манка. А тем временем можно заняться яйцами (2 яйца): отделить белки от желтков и сбить белки в крутую пену. Желтки смешать с растопленным сливочным маслом (100 грамм) и сахаром (пол стакана или 3-4 столовых ложки), растереть все до бела. Вот теперь можно соединить кефирно-манную смесь с желтками и маслом, хорошенько размешать нужно, а потом уже добавить взбитые белки и еще раз аккуратно перемешать. Все тесто готово! В форму, смазанную сливочным маслом выливаем тесто и выпекаем его 30 минут в духовке при температуре 180-200 градусов. Можно посыпать готовый манник сахарной пудрой. Вкуснятина!