Что можно посадить в огороде на зиму? Не поздно ли делать это в ноябре?

РастениеводствоСадоводство+1
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 14 окт 2021  · lafa.ru
Под зиму в огороде сажают довольно много чего, выбирая холодостойкие культуры, которые по весне не дают избыточного числа стеблей и стрелок. Наиболее известна традиционная подзимняя посадка чеснока (только озимых сортов) и лука севка (с целью выращивания на головку). Однако опытные дачники поздно осенью высаживают и некоторые зеленные (петрушку, укроп, салаты, кориандр, листовую салатную горчицу, кресс-салат, шпинат, лук-батун, фенхель, щавель и пр.), а также овощные (свеклу, репу, редис, брюкву, морковь, корневой сельдерей и пр.) культуры.
Важное и непременное условие успешного подзимнего посева — использовать только сухие семена, их нельзя замачивать, проращивать и пр. Под зиму допустимо высаживать даже картофель. Как выяснилось, клубни прекрасно переносят морозы, оставаясь в почве. Возможен и посев капусты поздней осенью, хотя это и не всегда заканчивается успешно.
Для подзимнего посева частенько используют просроченные или с заканчивающимся сроком годности семена. Зимой, пролежав 3-4 месяца в холодной и мерзлой земле, они проходят естественную стратификацию. В результате посадочный материал получает стимулирующее воздействие холодом, весной дает дружные всходы, а впоследствии и неплохой урожай.
Подзимнюю посадку не поздно провести даже в ноябре. Главное, нужно заранее подготовить грядку, пока почва еще мягкая: перекопать землю, внести удобрения, сформировать посадочные канавки, а также заготовить необходимое количество земли для засыпки посевов, которую держать в тепле. Если уже выпал снег, то его можно просто аккуратно смести веником, провести посев в готовые бороздки, засыпать землей, а потом опять вернуть снег на место.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 нояб 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina