Что можно почитать/посмотреть о судьбах аристократии и интеллигенции, лишившихся всего и бежавших из России во время революции и после неё?

ОбществоИстория+6
Keira Luppova
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried...  · 23 нояб 2015

Если говорить о художественной литературе, то замечательный, катастрофически недооцененный роман "Циники" Мариенгофа, переоцененные "Окаянные дни" Бунина, конечно же "Доктор Живаго" Пастернака, " Белая Гвардия" Булгакова, замечательный роман Шкловского "Zoo или Письма не о Любви", большая трилогия Алексея Толстого "Хождения по мукам", которая целиком в общем - то посвящена этой теме, Шмелев "Солнце Мертвых", Тэффи, поэзия Ходасевича, поэма "Двенадцать" Блока, "Враги" Горького, великий "Тихий Дон" Шолохова, "Мы" Замятина, творчество Андрея Платонова, Андрей Белый, Гумилев, Ахматова, Цветаева, Блок, Маяковский...

Невероятно интересные мемуары об этой эпохи написаны Ниной Берберовой: "Курсив мой" о их с Ходасевичем жизни во время революции, и жизни интеллигенции в целом, " Последние и первые" об эмиграции, "Александр Блок и его время". Дневники Зинаиды Гиппиус «Петербургские дневники 1914—1919», «Синяя Книга. Петербургские дневники 1914—1938». Письма Цветаевой, письма Ахматовой, Пастернака. Очень трогательные воспоминания Надежды Мандельштам и ее письма. Мои любимейшие мемуары Князя Феликса Юсупова. Различные воспоминания художников и о них самих ( в особенности авангардистов) Малевича, Хлебникова, братьев Бурлюков, Матюшина, Маяковского, Ларионова, Гончаровой, Мейерхольда, Вахтангова..

У Arzamas Academy был очень интересный курс о Петербурге накануне революции: arzamas.academy

о русской литературе ХХ века в трех частях: arzamas.academy

непосредственно о "Доктор Живаго" Пастернака: arzamas.academy

Спасибо, большинство из этого прочитано, и сейчас больше интересуют судьбы интеллигенции, уехавшей за границу.