Что можно почитать и посмотреть, чтобы узнать о быте и менталитете людей раннего средневековья?

ИсторияИскусство и культура+4
Саша Манилова
Ph.D, историк-византинист, автор сайта о биткоине...  · 15 авг 2015

Дорогие коллеги! К сожалению перечисленные выше работы для изучения раннего Средневековья годятся плохо. Хейзинга писал о позднем Средневековье, Кентерберийские рассказы - это позднесредневековая литература, а "Айвенго" - приключенческий роман написанный в 19 веке. Поэтому говорить о том, что на основании этих работ можно изучать Раннее Средневековье не приходится. "Категории Средневековой культуры" - явно не про быт.

Из своего опыта я бы порекомендовал следующие книги

  1. Ж. Руа, Ж.-А. Девиосс "Битва при Пуатье" (про вторжение арабов во Франкские государств и их разгром на территории современной Франции, тут много про повседневную жизнь)

  2. Питер Браун. Культ Святых и его становление и роль в Латинском христианстве (откуда вообще взялись святые и как к ним относились в поздней римской империи - это про менталитет)

  3. Дитрих Клауде. История вестготов (про то как один варварский народ нашел для себя новое место под солнцем)

  4. Книги профессора Иэна Вуда (Ian Wood) по истории меровингского королевства. Профессор Вуд пишет на хорошем английском и в отличие от многих других авторов относится к "варварам" раннего средневековья без предвзятости.

В каждой из этих книг есть библиография - и соответственно возможность для дальнейшего изучения каких-то конкретных аспектов быта и ментальности.