Что можно купить на Алиэкспрессе или где-то ещё, чтобы обезопасить себя от дыма при пожаре?

АлиэкспрессПожар
Константин Неклюдов
надоело  · 12 дек 2017
  1. не на Али, но стоит купить огнетушитель, нормальный углекислотный огнетушитель, и держать его на кухне, понятно что от дыма не спасет, но вот в случае пожара самое оно.

  2. датчики и сигнализаторы дыма - даже ссылку приводить не буду, так как их просто миллион, и к сожалению большая часть из них просто бесполезная трата денег, нужно иметь централизованную систему обнаружения и оповещения, что бы это было эффективно, иначе это паллиатив.

  3. Посмотрите внимательно в своей квартире/подъезде, уже много лет как жилые дома и помещения оборудуются датчиками и извещателями, и вот это правильный подход.

Для успокоения нервов купите парочку автономных, на батарейках, датчиков, и лучше сертифицированных, а значит не на Али. Газовый пожарный извещатель это порядка 1500 рублей, дымовой это 500, тепловой чуть ли не за 300, лучше купить газовый, он на угар работает, нужно по 1 штуке на помещение на 200 квадратов.