Что можете посоветовать по выбору планировки для одноэтажного дома на 120 м2? Участок находится в Московской области.

РемонтПроектирование+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Планировку дома надо разрабатывать с учетом особенностей участка, поэтому даем только базовые советы:

  • Чем компактнее будет дом, тем меньше будут теплопотери через наружные стены, перекрытия и крышу. Желательно, чтобы форма дома стремилась к квадрату.
  • Жилые комнаты лучше ориентировать на юг или на запад, а кухню стоит разместить с северной стороны.
  • Если предусмотреть тамбуры и остекленные балконы (террасы), они будут выступать в роли «прослойки», защищающей от выдувания тепла.
  • Если планируется строительство пристроенного гаража и/или бани, то вход в них можно сделать из дома.
  • Шумные помещения для общественного пользования группируют в одном месте, выстраивают их взаимосвязи с учетом потребностей жителей. Например, делают выход из кухни в кладовую и прачечную.