Что может стать непосредственным негативным последствием инфляции?

Экономика
Анонимный вопрос
Эксперт по экономике в ИГСО, член редколлегии...  · 5 сент 2019  ·
politeconomics17

Говоря о негативных явлениях, в первую очередь важно спросить: «для кого?» Не секрет, что не только разные слои населения, но и разные субъекты экономики (зарабатывающие наёмным трудом потребители, компании, держатели крупных капиталов и т.п.) переносят одни и те же явления по-разному.

Учитывая это, можно выделить следующие неприятные стороны инфляции:

Для рядовых потребителей — удорожание продуктов потребления (т.е. падение покупательной способности собственной зарплаты), опережающий рост цен на импортную продукцию, необходимость задумываться о вариантах перевода личных сбережений в другие валюты и\или активы.

Для бизнеса — необходимость переоценки динамики прибылей по различным финансовым инструментам, усложнение процесса планирования производства и инвестиций, удорожание инвестиционного импорта.

Для государства в целом — снижение привлекательности и устойчивости национальной валюты (как следствие — рост оттока капитала), скептицизм инвесторов, усложнение выполнения некоторых международных обязательств.

Следует заметить, что указанные проблемы могут наступить в случае большого и неожиданного скачка инфляции, который заодно сопровождается падением курса национальной валюты. В умеренных количествах инфляция нужна и даже полезна.

Кроме того, целый ряд современных стран сталкивается с необходимостью повысить инфляцию, что на деле оказывается довольно сложной и нетривиальной задачей.