Кто может кардинально изменить человека?Например:злодей становится добрым, обманщик-честным,вспыльчивый-спокойным, жадный-щедрым... и т. д.

Психология
Галактик
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза...  · 13 нояб 2022  · anekrasov.ru
Если речь о добровольных изменениях в человеке, то кардинально это сделать может только он сам.
Внешние обстоятельства, особенно болезненные, часто провоцируют на то, чтобы начать искать ответы, ставить задачи, цели.
Иногда другой человек также может внести свою лепту. Вдохновить, подсказать, направить, посоветовать и т.д.
Но принимает решение измениться и совершает соответствующие действия для этого человек сам.