Что мне делать при кризисе веры?

ПсихологияОбщество+2
Дарья Печерская
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 2 февр 2017

Тут есть 2 варианта:
1) Пытаться вернуть себе веру.
2) Повзрослеть.
Чуть подробнее.
Повзрослеть (психологически, разумеется) - это отнюдь не наилучший вариант, а вернуть веру - не ниаихудший. Вера дает человеку ряд бонусов, в частности перекладывает ответственность за ряд событий в жизни на некое высшее существо.
Психологически взрослый человек же вынужден сам нести всю полноту ответственности за все события в своей жизни, даже за те которые он в принципе не может контролировать.
Поэтому второй вариант существенно тяжелее.
Ну а первый, кроме всего прочего, обеспечит вам рад социальных контактов с единомышленниками в вашем приходе.
Первый вариант дает некую внутреннюю уверенность, субъективное понимание каких-то сфер в жизни (да, понимание ошибочное, но для психики и самочувствия это не важно).
Второй вариант  вносит в жизнь сумятицу, дезориентирует (по крайней мере на первых порах), и лишает вас легких ответов на ряд вопросов. Без всякой гарантии заменить легкие религиозные ответы какими-то другими.
Так что если вы хотите прожить жизнь в тени невидимого бездействующего Отца - молитесь, поститесь, и вера вернется.
(Насчет поста - это не шутка, пост весьма способствует укреплению веры).
Если же нет.... ну значит  на одного психологически взрослого человека в мире станет больше. Может быть.