Что мне делать? Проблемы с собой и отношениями

Здравствуйте! Не знаю правда, смогу ли я описать эту проблему подробно, и мучаюсь, и не понимаю ничего уже давно.
Дело в том, что раньше я обожала определенный типаж парней и до сих пор обожаю, как смотрю - глаза сверкают.
Но в один момент встретила прекрасного парня, не входящего в данный типаж. Я почувствовала к нему что-то сразу и призналась. Я знала, что это окажется взаимно, но все же я чувствовала, что-то не то. Я потихоньку начала ограничивать себя от этого типажа, но этот типаж везде и я не могу от него отказаться. Не знаю, стоит ли подробно говорить про это. Так вот, раньше я мечтала об отношениях с этим типажом, но тот парень восхитительный и хочу я быть с ним и не смотреть ни на кого больше. Но ещё есть проблема: у меня проблемы с чувствами, мы в отношениях на расстоянии, но у нас все серьёзно. Так вот, чувства-то огромные, они разгораются и я забываю свой типаж и не понимаю, почему я и как могла любить их, как-то так. А в другой момент я перестаю чувствовать и не понимаю, как я могла чувствовать. Но думаю, чувства все же есть, не знаю, но, возможно, немного боюсь, что когда встречу, совсем опустею и у меня не будет чувств. Я не хочу подводить этого человека, я серьезная, как он, и хочу серьёзных вещей и обижать я его не хочу. Как разлюбить этот типаж и что делать мне? Это мои первые отношения, не знаю, говорила ли я.
ПсихологияОтношения+1
Sippie
Имею высшее образование по специальности учитель...  · 24 нояб 2021
Описана какая-то куча нереального всего: типаж, отношения на расстоянии, серьезные намерения. Нужно разгрести и ранжировать по значению эту кучу.
Во-первых, "типаж"- вещь эфемерная, нереальная. Учитывая возраст, рождение типажа мужчины в девичьей голове, вполне закономерное явление. Но типажи, как миражи, лишь указывают направление движения, но не более. Ты никогда не встретишь свой типаж. Всегда будут встречаться мужчины лишь похожие на типаж, но никогда он сам, потому что его не существует.
Любое что-то всегда состоит из более мелких деталей. Можно определить, какие именно детали особо значимы для тебя в твоем типаже и вероятность того, что эти детали ты встретишь в других "нетипажах", т.е живых мужчинах, очень высока. Его не нужно "разлюбить", я предлагаю его разобрать)))
Во-вторых, отношения на расстоянии (почему они собственно попали в эту кучу), тоже вещь условная. Человек все таки биологическое существо и требует физического, а не только духовного контакта. Нельзя сделать кофейный напиток только из воды или только из кофе- нужны оба ингредиента. Именно поэтому чувство к далекому другу гаснут вне общения, поскольку не имеют реального подкрепления в физической памяти.
В- третьих, серьезные отношения -это тоже пока для тебя вещь непознанная, неизвестная. Сложно построить то, не знаю что. Поэтому правильней будет серьезно, осмысленно подойти к построению отношений, пожить в них, понять себя и партнера. Понятие серьезных отношений все таки, в итоге, сводится к уважению партнера, его чувств, к уважению своего выбора, к самоуважению.
Вы правы, без уважения никак.