Что мешает сесть и начать писать книгу?

КнигиПисательство+1
Ильнур
Множество интересов.  · 13 окт 2021
Например, барьер перед начинанием, которое кажется таким значительным, что психика как-будто бы никогда к нему не готова. На самом деле все проще. Если есть идея, перестать думать, рассуждать, собираться с мыслями, а просто создать документ в Ворде и дать ему рабочее название. А потом каждый день по двести слов писать на заданную тему все, что приходит в голову. Когда дело пойдет - это будет уже гораздо больше, чем двести слов в день.
Второй вариант: читать книги по выбранной Вами теме и писать на них любительские рецензии на livelib.ru (например), это активизирует мышление в направлении именно Вашей темы. От рецензии можно перейти к написанию истории к прочитанной книге (там же на Лайвлибе есть такая возможность), а потом и то и другое использовать для своей книги.
А кто-то просто регулярно пишет посты в ЖЖ. У некоторых авторов так вышла целая книга.
Что из этого получится - уже другой вопрос, но перед первой книгой об этом думать еще рано.
Вообще, чтобы писать, нужно писать. Но помочь себе тем, чтобы отключив внутренний диалог ("могу - не могу", "хочу - не хочу"), сделать маленький шажок - создать файл, озаглавить, оставить его открытым. Открывать каждый раз, когда садитесь за компьютер и так далее.
Хороший совет, а точнее здесь их несколько. Благодарю вас