Что мешает российским ученым и бизнесменам открывать в России высокотехнологичные производства и продавать их по всему миру?

Казалось бы, в России есть огромный потенциал открывать и внедрять высокотехнологичные предприятия: сколько хочешь сырья, земли; рабочая сила, которая сейчас дешевле, чем в Китае. В Тыве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и пр. регионах себестоимость производства, как мне кажется, раз в 5 меньше, чем в Китае или во Вьетнаме; специалисты; ученые и даже нацпроекты.
Но никто в России собирать процессоры или разрабатывать ядерно-квантовые технологии, углеволокно, лазерные технологии и пр, которые были бы конкурентоспособны - так и не собирается. Почему так?
Допустим, я являюсь ученым в области физики и компьютерных технологий, который также прошел много предпринимательских курсов. Я запатентовал новаторские технологии, и денег у меня достаточно. Заводы и щелочные металлы для производства электроники у нас все же есть. Что же в этом случае мне помешает открыть свой бренд по производству, например, новаторских процессоров нового типа, раза в 10 быстрее аналогов и реализовать их сборку в России?
ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Багавдин Дибиров
Внедрение оптимизации производства . Как оптимизир...  · 16 янв 2023  · kevolehc.ru
ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ:
В России - самые технологичные производства:
1.Оборудование для производства самых "крутых" микросхем было создано и работает с использованием Российских лазерных технологий.
2.Программа США по исследованию Марса - осуществлялась на Российских двигателях РД-180.
3.Космическая станция, МКС, была создана только благодаря знаниям и технологиям России.
4.Современные подводные лодки Германии, выпуска 2015-2016 годов, используют навигационное оборудование фирм России.
5.Термоядер, АЭС, ВПК - вообще НЕТ равных.
6.И т.д и т.п.
Кто мешает? Хотелки питерской подворотни.