Что мешает России выпускать качественные изделия?

Почему в мире так мало известных российских брендов? Что мешает России выпускать автомобили не хуже "Мерседеса" или хотя бы "Рено"? Обувь не хуже "Адидаса" - чтобы мы слышали, например, про какой-нибудь "СкорохЕд", а не "Абибас"? Технику не хуже "Сони" или "Панасоника"? Косметику не хуже "Шанели" или "Кларинс"? (Ответы типа "кривые ручки" я принимать не готов, я верю, что "ручки" в России не "кривее", чем где-либо ещё.)
БрендыПромышленность
Alexander G.
Консультации в сфере бизнеса: продажи, организация...  · 2 февр 2023
Отсутствие технологий, отсутствие культуры качественного производства, отсутствие качественного сервиса, отсутствие эстетического вкуса и много еще чего.  Да и зачем миру нужны российские товары, которые будут заведомо дороже китайских, а по качеству будут на том же уровне, если не хуже.
А нет способа сделать так, чтобы всё это появилось?