Что мешает человеку изменить свою точку зрения и пересмотреть свои взгляды? Даже, если все факты против них.

Зачастую, многие люди придерживаются своих сверхценных идей, не смотря на их несостоятельность, или отсутствие каких-либо практических данных. Ярким примером может служить эгилитаризм, коммунизм, всякого рода эзотерика, конспирология, и прочее.
Много полемики вокруг ковид-диссидентов, антиваксеров, политики, толерантности к меньшинствам, и т.д.
Неужели, подобные проблемы неразрешимы, только потому, что куча людей не способна изменить свои взгляды в ту, или иную сторону, и не воспринимает логически обоснованные аргументы?
Психология
Максим Гришин
ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный...  · 10 февр 2022  · servicemans.ru
Гуру Эдуард
Тут всё довольно просто - человеческий эгоизм и ограниченность.
Если человек мыслящий и умный, он всегда прислушается к правильной мысли, но если она доказуема и реальна с фактами. Остальные просто будут тупо упираться, брать на горло, вплоть до кулаков доказывать что он самый умный и не чего меня здесь учить.
Будьте умнее!