Что лучше взять в Турцию: доллары или евро?

ДеньгиВалюта+1
Анонимный вопрос
Пишу путеводители, веду туристический блог...  · 20 февр 2023
При поездке в Турцию нет большой разницы что брать: евро или доллар.
В любом банке обмен долларов и евро будет по нормальному курсу.
В обменниках на курортах курс может быть не очень выгодный, крупные суммы лучше менять в отделениях банков.
Для оплаты в туристических зонах можно воспользоваться наличными евро или долларами.
Маленькие лавки и кафе иностранную валюту примут, но курс может быть весьма невыгодный.
Национальная валюта в Турции - турецкая лира.
Менять валюту на лиру следует маленькими порциями по 100 евро/долларов за раз, так как в стране очень большая инфляция.
Крупные магазины и транспорт принимает к оплате только лиры.