Что лучше в процессе заводской покраски пиломатериалов: распыление или нанесение краски с помощью щеточного станка?

Строительство дома+2
Евгения Олейник
Производим и продаем пиломатериалы в СПБ более 10...  · 18 дек 2021  · lenwood.ru
Оба метода нанесения краски хороши при полном соблюдении технологии.
В цеху обычно окрашивают пиломатериалы на щеточном станке, так как щетки из натурального конского волоса
  • равномерно распределяют краску по поверхности;
  • убирают излишки;
  • толщину наносимого слоя легко регулировать.
Промышленный краскопульт применяют реже, так как
  • нужно производить сжатый воздух в большом количестве, а это технически сложно реализовать;
  • применяют только для нанесения вязких лакокрасочных материалов;
  • окрашивание занимает много времени;
  • качество распределения краски зависит от подачи давления, а оно должно быть четко регламентировано.
Чуть подробнее об особенностях окрашивания пиломатериалов (в частности имитации бруса) с использованием щеточного станка рассказано в этой статье: https://lenwood.ru/articles/zavodskaya-pokraska-imitatsii-brusa-preimushchestva-osobennosti-i-etapy/