Что лучше: УЗИ или маммография молочной железы?

МедицинаТерапевт+3
Кнарик А.
Пластический и реконструктивный хирург  · 11 июл 2020  · drdikov.ru

Маммографию в принципе имеет смысл выполнять в возрасте после 35 лет, так до этого возраста большое количество железистой ткани затрудняет визуализацию структур. В более молодом возрасте обычно выполняется узи.

Если есть какие-то подозрительные образования, требуется выполнение обоих исследований, так как на узи можно оценить наличие кровотока в нем, а на маммографии определить наличие кальцинатов. Также в сложных случаях возможно выполнение МРТ молочных желез.

Делала мамографию, очень больно. Весь день болела грудь