Что лучше учить: Python или JavaScript, если собираюсь работать на фрилансе?

ПрограммированиеPython+3
Анонимный вопрос
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 19 янв 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

В целом, выбор между Python и JavaScript, это как выбор между мягким и белым, потому что у этих языков разные назначения.

Python — универсален. Его можно использовать для:

  • написания ботов;
  • работы с сервером;
  • парсинга и многого другого.

Сама по себе структура языка гораздо проще того же PHP. В основном, Python — это всё же BackEnd, то есть ближе к серверной разработке.

JavaScript, в свою очередь, больше используется во Frontend, чтобы с сайтами работать было удобнее и быстрее. Развиваться в этом направлении можно бесконечно, всегда есть какие-то новые технологии вроде ajax, есть фреймворки вроде React и Node, которые могут помочь в других делах с сайтами и веб-приложениями.

По зарплатам распределение в среднем похожее (по данным Habr):

  • Python — от 60 до 150 тысяч рублей;
  • Javascript — от 60 до 120 тысяч рублей.

При этом верхняя планка практически безгранична. Мы знаем разработчиков, которые получают 200+ тысяч рублей ;)

Так что выбор за вами!

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Alexandr
возражает
5 мая 2021

Так а что лучше учить для работы на фрилансе? Ответ хороший, но не по теме совсем.

То что Больше по душе. Работы везде полно
Насколько, по Вашему мнению, будет достаточно для начала курсов вроде Практикума? Применение питона интересное в первом приближении, но кажется, надо хорошо уметь работать с БД? Спасибо за ответ. (Тоже не могу решиться на обучение) )
Какой изначально бэкграунд? По мне, Python проще, чем JS, с точки зрения изучения. На фрилансе есть проекты и для Python разработчиков и для JS. За JS радею, если имеются ввиду проекты для веба. Python бы точно посоветовала, если рассматриваются проекты с интеллектуальным анализом данных, машинным обучением и т. д.