Что лучше спасет сбережения от инфляции: вклады или облигации?

ФинансыЭкономика+3
Rishat Kagirov
Профессионально пишу о финансах и инвестициях...  · 3 февр 2023
Вопрос на миллион долларов))
1. Вклады.
Средняя ставка 10 крупных розничных банков, которую отслеживает Банк России, на конец третьей декады (то есть на начало февраля) января составила около 8,04% годовых. Это в среднем, но вот, например, на banki.ru можно найти вклад со ставкой 12%. То есть деньги на 1 год можно разместить под ставку 8-12%. Учтите, что у Сбер, как обычно, самые щедрые предложения, если повезёт, то откроете - со множеством оговорок и условий - вклад под 7,2%!
  1. Облигации
    По данным Банка России на 2 марта 2023 года доходность ОФЗ со сроком погашения через 1 год составила 7,32%. Какое совпадение, не правда ли? Конечно, никакое не совпадение, поскольку кредитный рейтинг у Сбера такой-же, как у Минфина. Но вот уже 5-летние ОФЗ торгуются с доходностью в 9,32%. Уже что-то.
Встретил на сайте БКС (ни в коем разе не рекламирую данного брокера) индикативный портфель с 8 выпусками. Суммарная доходность - 12,5%. Так и хочется вновь сказать про совпадение)) На самом деле не совпадение, а конкуренция между инструментами, которая началась ещё в прошлом году - банковские ставки стали вновь, за долгое время, конкурентными и по некоторым оценкам с брокерских счетов в депозиты перетекло около 1 трлн рублей.
Забыл про инфляцию. Самые свежие данные на 30 января от Минэкономразвития: 11,5%. Как видно, ни один из крупных банков, а также Минфин со своими ОФЗ не могут предложить ничего, инфляция безжалостно съест ваши деньги. Точнее, съела бы, ведь речь идёт о инфляции за предыдущие 12 месяцев.
А теперь самое интересное. Все аналитики ждут резкого замедления инфляции весной - до 3% в годовом выражении, а до конца года 28 аналитиков, опрошенных регулятором, ждут 5,8% (в декабре было 6%).
Это я про что? Про то, что уже в ближайшие недели, а может и дни, банки начнут снижать ставки. Так что самое время зафиксировать ставку сегодня и желательно лет на 5, поскольку инфляция уже в 2024 году вернётся к таргету (4%).
Но я бы посоветовал всё-таки облигации. Намного интереснее, можно разные стратегии реализовывать и получать итоговую доходность в 15-20% годовых. К тому же ликвидность мгновенная, а вклад могут и не отдать. Можно подобрать эмитентов, которые выплачивают купоны раз в квартал или в полугодие - отличный способ управлять будущими денежными потоками - потреблять или реинвестировать. Если реинвестировать, то тут начинается волшебство сложных процентов.
Профессиональный финансовый советник, помогаю...  · 2 февр 2023  ·
finforts