Что лучше: снять квартиру или взять ипотеку?

Допустим у вас нет полной суммы на покупку квартиры, как вы поступите.
Снимите или возьмете в ипотеку. Как вы относитесь к ипотеке без первоначального взноса.
НедвижимостьИпотека+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Руководитель отдела продаж в международном лицензи...  · 22 апр 2022  · nestin-property.ru
Всё познаётся в сравнении. Поэтому, сперва предлагаю рассмотреть плюсы приобретения квартиры в ипотеку:
ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
  • Личная собственность.
Купленная жилплощадь будет СВОЕЙ, а значит не нужно будет доплачивать за арендную плату и никто не будет претендовать на ваши метры. Необходимо лишь вовремя оплачивать счета ЖКХ и наслаждаться комфортом.
  • Перепланировка и ремонт по своему вкусу.
Выбирая собственную квартиру, вы смотрите в будущее – ищете подходящее место, конкретную площадь и количество комнат, пространственную планировку, адаптируете ремонт под свои эстетические потребности, оформляя интерьер по своему вкусу.
  • Наследство будущим поколениям.
Очень веский аргумент в пользу покупки недвижимость – возможность оставить имущество в наследство своим детям, братьям или другим родственникам. Они уж точно скажут вам за это спасибо.
  • Свобода проживания.
На своей жилплощади можно заводить домашних питомцев, свободно приглашать гостей и близких. На все это не потребуется разрешение третьей стороны.
Кроме преимуществ, существуют определенные недостатки, связанные с покупкой жилья.
Главный из них сводится к финансовому фактору
Человеку нужно быть уверенным в своем стабильном финансовом благосостоянии.
АРЕНДА КВАРТИРЫ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Что же касается аренды квартиры, то здесь есть несколько плюсов:
  • Отсутствие долгосрочных финансовых обязательств
Аренда жилья на краткие сроки намного дешевле покупки квартиры, особенно если жилплощадь снимается в паре с друзьями или родственниками. Не возникнет проблемы снять жильё подешевле или подороже, если изменилось финансовое положение.
  • Меньшие расходы
Если арендованная квартира полностью меблированная, то съемщик экономит деньги и время на обустройство жилья, и покупку техники. Арендатор также не платит налог на недвижимость, не несет рисков при форс-мажорных обстоятельствах (пожары, затопления).
  • Высокая мобильность
Это важное условие для людей, которые не любят привыкать к одному месту. Если надоела квартира, изменились обстоятельства или не устраивают соседи, всегда можно с легкостью подобрать новые апартаменты. А вот переехать из собственной квартиры, которая выступает своеобразным якорем, не просто очень длительный процесс, но и достаточно затратный.
Отрицательные нюансы при съеме квартиры:
  • Нет собственного жилья.
Главный аргумент против аренды в том, что арендатор не вкладывается в свое будущее. Он постоянно платит, но никогда не получит жилье в собственность. Арендованная квартира редко является воплощением наших желаний – собственники не очень заморачиваются созданием уюта в таком жилье.
  • Обустроить квартиру по своему усмотрению у вас нет прав.
Покупка мебели, смена обоев, ремонтные работы и бытовые вопросы придется согласовывать с хозяином квартиры. Не исключено, что собственник часто будет к вам заглядывать и проверять состояние жилплощади.
  • Ответственность перед чужим имуществом.
Каждый арендатор в обязательном порядке заключает договор с арендодателем, по которому на квартиросъемщика ложатся определенные обязательства по сохранению собственности и поддержанию чистоты.
  • Не всегда удается арендовать хорошее жилье.
При аренде апартаментов мы часто идем на компромисс и корректируем наши ожидания в соответствии с предложениями, имеющимися на рынке.
  • Зависимость от собственника.
Арендатор никогда не застрахован от повышения ежемесячной платы арендного жилья или вовсе собственники могут передумать сдавать квартиру и попросить съехать. Этот момент нужно заранее оговаривать и обозначать в договоре.
Кристина Хамидова, владелец компании и директор отдела продаж в агентстве недвижимости Nestin Property
При "нонишних" процентах , увы лучше... да вы сами посчитали...