Что лучше: шлейка или ошейник?

Собаки
Анонимный вопрос
Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 25 июл 2018

Шлейка явно гуманнее по отношению к собаке, ошейник причиняет боль и сильно ограничивает собаку, ошейник сильно стягивают шею, тем более при рывках, но использовать шлейку нужно аккуратно, она не позволяет влиять на действия собаки как ошейник, не ограничивает собаку настолько. К шлейке и свободе, которую она дает собаку нужно приучать