Что лучше сделать,чтобы сохранить жилье при долгах?

Здравствуйте .У меня есть ипотека на 700000,которую я исправно плачу,и  ещё долги по микрозаймам и кредитам на 800000,по ним есть приказы и вычитают из зарплаты 50 процентов,на квартиру приставы наложили арест на регистрационные действия.Я  одна воспитываю ребенка,сейчас беременна вторым,хочу погасить ипотеку мат капиталом,но боюсь,что тогда квартира освободиться из под залога и приставы ее заберут за долги по другим кредитам и я останусь без жилья.Может лучше оформить выплату из маткапитала,и платить ею ипотеку,пока буду в декрете,чтобы квартира оставалась под залогом?Или погасить ипотеку маткапиталом и оформить банкротство,тогда квартиру не заберут,как единственное жилье?
ЮриспруденцияФинансы+1
Анна С
Основатель сети юридических центров Help Me  · 19 июн 2023  · helpmecentr.ru
Анна, добрый день!
Если данная квартира является единственным жильём, то ее не могут забрать приставы в счет долга при условии если вы погасите ипотеку. Хотя арест останется до выплаты всех задолженностей.
Если вы инициируете процедуру банкротства в период, пока ипотека не погашена, данная квартира будет реализована и денежные средства пойдут в первую очередь в счет залогового кредитора.