Что лучше поп-фильтр или ветрозащита? И чем они отличаются?

МикрофонЗвукозапись+2
yaroslav.garnaev
SoundLite - профессионально техническое...  · 22 мая 2020  · soundlite.ru
Евгений

И то и то называется поп-фильтр. Разница вот в чём.

Если речь идёт о студийных микрофонах, то поп-фильтр для студийного микрофона это слой лёгкой неплотной ткани, закреплённый в рамке, который устанавливается между вокалистом и микрофоном. Задача поп-фильтра поймать микрокапли слюны, вылетающие изо рта вокалиста. Если записывать без поп-фильтра, то на записи будут слышны попадания этих капель на микрофон. В студиях, как правило используются конденцаторные микрофоны с большой чувствительностью, по этому любой контакт с корпусом микрофона сразу отображается на записи.

Поп-фильтры для концертных микрофонов называют ветрозащитой именно по тому, что они одеваются полностью на голову микрофона и не дают ветру попасть на мембрану, тем самым нейтрализуя специфический шум от сильных потоков воздуха.

Спасибо большое за подробный ответ!)