Что лучше отдаляться от манипулятора или научиться сопротивляться манипуляции?

ПсихологияОбщение+3
Жаъфар Рашидов
Автор научно-развлекательного телеграм-канала...  · 11 июл 2022  · dzen.ru/shocker
Манипулирование другими людьми присуще каждому из нас.
Отличаются только способы. Энергетический вампиризм, игра на эмпатии, абьюз. Отличается только объем манипулирования. Когда он переходит все грани, необходимо переходить к решительным действиям.
Ответ на вопрос индивидуален для каждого человека.
Например, манипулятором оказывается ваш член семьи, близкий родственник. Сможете ли вы от него отдалиться, чтобы не подвергать себя манипуляции? Кто-то сделает это довольно спокойно и хладнокровно и будет прав, сохранив свою внутреннюю гармонию, пусть и ценой общения с родным человеком.
А для кого-то это - табу. Вот именно для таких ситуаций подходит вариант сопротивления манипуляции. Это намного сложнее, чем "уход от источника", но результат может позволить вам выйти в ситуацию "++", где вы сохраните связь с родным человеком и даже сможете изменить его, ликвидировав источник манипуляции.
К сожалению, "переделка"личности манипулятора - это очень трудная задача. Это нужно делать аккуратно, без агрессивной риторики, нападок и "прибеднения". У вас должен быть структурированный план действий и холодный подход.
Во многих случаях с этим поможет только квалифицированный психолог. А если случай более серьезный, то стоит попробовать прибегнуть к совместной терапии.
IT, экономика, искуственый интеллект, распределенн...  · 4 июл 2022
Чтобы не умирать - нужно не рождаться. )) Манипуляции лежат даже в основе установления контакта при общении. Манипуляции - неизбежная составляющая социальной жизни человека. И? Какой же будет вывод?))