Что лучше металлочерепица или мягкая кровля?

СтроительствоСтройматериалы+1
Сергей С
Строительство, кровельный бизнес. Профессиональный...  · 3 дек 2021
Это бюджетные кровельные материалы, срок службы которых к сожалению ограничен. Металлочерепица служит от 10 и до 20 лет при условии правильного монтажа и регулярной ревизии саморезов. Так как основной недостаток материала это 9 отверстий на квадратный метр, саморез делает отверстие через основной материал кровли. Через определённое время обычно 5-7 лет резинка самореза под воздействием температуры и УФ изучения приходит в негодность и кровля начинает "сочиться". Естественно ни продавцы и ни производители вам такого не скажут. Качество покрытия, при этом влияет только на визуальную составляющую вашей крыши. Чем дороже покрытие- тем меньше оно выгорает, ключевое значение имеет класс цинкования, но наличие отверстий нивелирует этот параметр.
Обычно удел металлочерепицы, это бюджетные строения где есть квадратные либо прямоугольные скаты. Любой треугольник или трапеция ведёт к увеличению количества отходов! За которых вы платите производителю и монтажнику во время монтажа. Например, у нас стоимость монтажа рассчитывается не по площади кровли, а по площади поставляемого материала. Скажем так обрезки за счёт заказчика))
Гибкая Битумная Черепица - ГБЧ это американская разработка и наибольший рынок это малоэтажная Америка. Я его рекомендую заказчику у которого сложные формы кровли, а денег на фальцевую кровлю нет. Преимущества - нет большого количества обрезков и отходов. Обычно даже на сложной кровле до 12%!! При 37% у металлочерепицы. Но на этом преимущества заканчиваются. Наличие сплошного основания, обязательно подкладочный ковёр - в противном случае будет капиллярное затекание. И более сложный монтаж. При всех равных условиях монтаж ГБЧ на 20% дороже металлочерепицы как минимум. Если монтажники не видят разницы в монтаже и дают вам такую же цену - веский повод задуматься! Значит понятия не имеют что и как нужно делать!
Недостатки как всегда характеризуются нашим климатом. 6 месяцев зимы и частые перепады температур ГБЧ не добавляют здоровья. Обычно слабые места это ендовы и примыкания - текут трубы, так как битум отклеивается и отслаивается, трескается сам материал. Так как разный коэффициент расширения материалов отклеиваются гонты кровли от металла примыкания, карниза, фронтона. Кровля требует ревизии раз в год после 10 лет службы.
Есть ещё исключительно бюджетные образцы, в которых изначально производителем заложен программируемый элемент старения. Например, вместо базальтового гранулята на кровле наносят антрацит! Кровля смотрится после монтажа феерически, всё блестит и радует глаз. Но потом блеск тускнеет уголь входит вместе с талым снегом и битум начинает трескаться - ни при каких обстоятельствах не ведитесь на маркетинг и дешевизну! Это может обернуться боком.
В случае выбора ГБЧ - ключевой критерий тяжесть кровли! Это означает что производитель использует более толстый стеклохолст(основа всей кровли). А лучше два слоя хорошего стеклохолста! Так как именно стеклохолст удерживает определенное количество битума. При всех равных условиях отдавать предпочтения нужно двух слойной кровле, её ещё называют ламинированной.
Но всё равно срок службы будет от 15 до 20 лет. Если строите для себя Вам нужно понимать, что неприятность замены как раз выпадет в самый неблагоприятный момент - пенсия, отсутствие денег и прочие жизненные моменты.
Если хотите кровлю на всю жизнь, я бы присмотрелся к фальцу! Недаром даже пятиэтажки в Москве покрытые оцинковкой в 1950-70 годах , перекрываются только сейчас. При этом уровень исполнения работ оставляет желать лучшего, при этом запас прочности колоссальный.
Например зимний дворец в Петербурге. Там локальные ремонты, но тем не менее кровля стоит до сих пор.
Современная промышленность и хороший уровень исполнения работ гарантирует срок службы в 50+ лет. Я на фальц даю гарантию 15 лет!!
А на металлочерепицу только 2 года и ГБЧ - 33 года.
В любом случае решать вам!
Слабое сочинение. Эстетика фальцевой кровли ужас
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 14 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин