Что лучше ламинат или паркетная доска для квартиры?

Напольные покрытияЛаминат+1
Евгений Линников
Профессионалы в мире напольных покрытий, seal-park...  · 6 июл 2021  · seal-parket.ru

Вопрос интересный и неоднозначный, потому что есть свои плюсы и минусы у каждого покрытия. Сходство одно - оба укладываются на подложку в замок, без использования клея (доску конечно можно приклеить, но это уже другой вопрос).

  1. Ламинат
  • в среднем дешевле паркетной доски. Хотя конечно есть ламинат, который дороже, но в общем ситуация обратная.
  • хороший уровень защиты от износа, механических повреждений. На паркетной доске легче оставить царапину.
  • упавший тяжелый предмет может оставить скол, у паркетной же доски останется вмятина.
  • повторяемость рисунка у ламината 1 на 8 досок.
  • экологичность ниже, чем у паркета, но несильно, если речь идет про хорошие европейские бренды.
  1. Паркетная доска
  • уникальный природный рисунок без повторения досок.
  • экологичность.
  • теплее и приятнее ламината на ощупь.
  • поддается реставрации.
  • дорогая стоимость, особенно у однополосных декоров.
  • тише при ходьбе.
  • легче исстирается от ежедневной нагрузки (ходьбы, двигающихся предметов и тп).

Надеемся вы сделаете правильный выбор, что лучше!