Что лучше ламинат или линолеум?

РемонтСтроительные материалы+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Сан...  · 1 февр 2019  · skill-spb.ru

Ламинат и линолеум - это принципиально разные типы напольных покрытий.

Существует миф, что оба материала в равной степени износостойки. Следует отметить, что несмотря на одинаковые классы износостойкости (с 31-го по 33-й; ситуация со стандартизацией 34-го класса до сих пор неоднозначная) ламинат окажется более царапоустойчив и износостоек по сравнению с линолеумом аналогичного класса. Особенно, если рассыпать по покрытию песок и/или ходить в обуви на каблуках, линолеум придет в негодность намного быстрее. А вот ламинат, напротив, сохранит свой внешний вид дольше.

И если вам удалось повредить линолеум, будьте уверены, что ламинат бы эту нагрузку выдержал. Но если вы повредили ламинат, знайте, что линолеум в аналогичной ситуации давно пришел бы в негодность и его останется только выкинуть (в то время как у ламината будет достаточно заменить одну или несколько плашек).

Ложным является убеждение, что линолеум полностью влагостойкий. На самом деле, если вода попадет за край линолеума, то велика вероятность возникновения плесени и грибка.

Примером недобросовестного маркетинга производителей может служить и миф о том, что существует 100% влагостойкий ламинат. Это невозможно, так как ламинат в своей основе имеет переработанную и спрессованную древесину и влага рано или поздно на нее все же подействует. В зависимости от составляющих плиты ламината время, за которое вода не сможет причинить никакого вреда напольному покрытию, может варьироваться от 5 минут до 1,5 часов. И даже если визуально никаких повреждений от воды заметно не будет, все равно ламинат нарушит свою геометрию. Это может быть выявлено только через пару месяцев. Но как ламинат, так и линолеум после такого инцидента вам будет рекомендовано поменять.

Что касается такой немаловажной характеристики как пожароустойчивость, то в данный момент все большее число изготовителей ламината дают сертификат пожарной безопасности КМ2 (свидетельствует о том, что данное покрытие максимально безопасно для бытового и даже коммерческого использования). К сожалению, наличие подобных сертификатов у производителей линолеума как было, так и остается большой редкостью.

Главный минус при укладке линолеума в том, что его редко можно постелить в комнату, не обрезая (будьте готовы к тому, что несколько метров покрытия вы просто выкините). Особенно если в комнату шириной 3,15 метра вы купили линоулем стандартной ширины 3,5, 3,66 или даже 4 метра. Кроме того, постелить линолеум, не освободив всю комнату от мебели, крайне проблематично.

Среди прочих минусов - значительный расход материала за счет подгонки рисунка (в среднем 3% на вылет), достаточно заметный шов от “холодной сварки”, необходимость идеально ровного основания пола и пр.

Кроме того, линолеум с его рельефной структурой сложнее мыть, так как он часто накапливает трудно смываемые отложения грязи и жирного налета (особенно в кухонных помещениях).

Есть также множество других мелких нюансов, которые следует учитывать при выборе напольного покрытия. Это и условия помещения, и требования к полу и пр.

Отметим, что наиболее современным и технологичным продуктом в настоящий момент является кварц-виниловая плитка. Она на 100% влагостойкая и экологичная, обладает высокой ударопрочностью, не боится перепадов температур и любых типов уборки, в том числе с помощью бытовой химии и пр.

Больше информации по этой теме вы можете получить, прочитав статью на нашем сайте (http://skill-spb.ru/Kvarts-vinilovaya-plitka.html#desc), а также обратившись в любой специализированный магазин напольных покрытий в своем городе.

А чем отличается виниловый ламинат от линолеума?