Что лучше: купить звуковое оборудование и учиться сводить самому, или идти на студию и заплатить денег профессионалам?

МузыкаРэп+3
Костя Королев
Звукорежиссёр, Саундпродюсер, Специалист ИТ и...  · 25 нояб 2017

Я считаю, лучше будет сводить самому. Электронная музыка пишется и издаётся очень стремительно и чтобы угнаться за актуальным звучанием нет времени внедрять в процесс отдельные этапы сведения и мастеринга, тем более, что большинство EDM продюсеров сводят и формируют звучание уже в процессе написания это имеет существенные плюсы для творчества.
Многие популярные лейблы имеют свои стандарты по звучанию, но обычно это ничего особенного и научится сводить трек под них достаточно просто, хоть и займёт время и деньги. В подтверждение этого можно просто зайти на beatport, к примеру, и послушать релизы там.
Хотя я и описал преимущества самостоятельного сведения, но стоит отметить, если пугает головняк по этому поводу, и нет желания разбираться в вопросе сведения, то тут безальтернативный путь к профессионалам.