Что лучше – капитализм или социализм?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
А ещё я шью!  · 13 авг 2021

Что лучше – капитализм или социализм?

Что лучше – феодализм или капитализм?

А что лучше – рабовладельческий строй или феодализм?

Ну что это за вопросы?

Одно - следствие и часть другого!

Социализм, вообще промежуточный этап от капитализма к коммунизму!

Социализм, это развитие капитализма.

Следовательно капитализм - деградация социализма.

В СССР деградация - скатывание социализма в капитализм началась при Хрущеве, с Косыгинской экономической реформы 1965 года (я тут, как раз, где-то и родился), так что я прожил жизнь под постоянным разрушением того, что было наработано при Сталине: по закрывали АРТЕЛИ, создав армию подпольных "цеховиков" - к приходу Горбачева, треть экономики - "серая"! Далее развали ТРЕСТЫ, создание которых задумывал Ленин, а реализовывал Сталин, через тресты и управлялась плановая экономика! Были созданы новые механизмы управления - министерства и ведомства, но старые рычаги управления были потеряны. Предприятия оставшись без трестового снабжения и управления начали загибаться, и все бросились за поддержкой в партийные органы! В результате этих реформ, почти не осталось предприятий не подконтрольных обкомам, горкомам и ЦК КПСС, вот и начался великий Брежневский застой!

Вот этот "по-инерции социализм" все сейчас и обсуждают,а по сути это уже была деградация социализма откат в капитализм! Длительность качения под горку, обусловлена высотой, заданой пиком развития социализма СССР 1953 года.

У нас и сейчас, кое-где по-инерции "торчит" социализм!

Так что будем посмотреть.....