Что лучше использовать, металлочерепицу или гибкую кровлю, при условии, что крыша небольшая, но сложная и в приоритете красота?

Имеется строение. Небольшой, но всë-же трëхэтажный детский домик. Он задуман, скорее, не как строительный объект, а художественное изделие. Применяя качественные материалы и без чрезмерного фанатизма надо достичь соответствующего результата. Фото: https://cloud.mail.ru/public/EtiC/nL4Yesmzw

Строительство+4
Михаил Maikle
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 13 окт 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Подойдут оба варианта. Но если вы говорите, что красота в приоритете, то всё зависит от ваших личных вкусов. В пользу металлочерепицы можно выделить несколько моментов:

  1. Металлочерепица выглядит как натуральная керамическая. У гибкой черепицы видов декоративной нарезки больше, но смотрятся они все равно искусственно.

  2. Битумная черепица выпускается в темных тонах, для детского домика этот вариант точно не подойдет. У металлочерепицы выбор цветов намного больше. Металлочерепица может быть матовой или глянцевой – второй вариант в вашем случае подойдет отлично.

  3. Кроме внешней привлекательности надо учитывать функциональность:

• металлочерепица легче гибкой черепицы – 4,5-6,5 кг/м2 против 7,5-15 кг/м2;

• гибкая черепица укладывается только на плиты OSB или водостойкую фанеру (плюс к весу), для металлочерепицы достаточно шаговой обрешетки;

• мягкая кровля плавится при контакте с огнем, металлочерепица абсолютно не горит;

• цена – металлочерепица стоит в 1,5-2 раза меньше гибкой черепицы и не требует дополнительных затрат на монтаж.

Рассчитать количество металлочерепицы несложно, достаточно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Компания FineLux реализует качественные строительн...  · 15 авг 2020  · finelux.ru

Добрый день!

Если крыша сложная, то лучше использовать гибкую черепицу. Будет минимум отходов, а также она в таком случае более герметична.

С точки зрения красоты, там большой выбор цветов и нарезок.

Завод "Кровельные системы" является крупным произв...  · 15 авг 2020  · krov-systems.ru
tyurev

При сложных кровлях, конечно в приоритете битумная черепица. Потому что при использовании металлочерепицы будет большое количество обрезков. Да и выбор гибкой кровли гораздо шире.