Что лучше использовать для хранения информации - современные SSD-диски или проверенные временем глиняные таблички?

ТехнологииКомпьютеры+3
Артём Макаров
Центр профессионального ремонта телефонов и компью...  · 12 янв 2022
Артём, если кратко ответить на вопрос - современные SSD-диски больше подходят для хранения современной информации, нежели глиняные таблички. Таблички из глины, как правило, достаточно хрупкие, и применяемый метод записи без сжатия не позволяет размещать актуальные на сегодняшний день объёмы информации. К тому же, накопитель из глиняной таблички имеет крайне низкую скорость записи, и занимает большой объём пространства.
Если же речь идёт о долгосрочном хранении информации без необходимости быстрого доступа (холодное хранение), то надёжнее и дешевле ленты пока ничего не придумали. Так, кассета на 30Тб стоит сейчас порядка 7500 р.
Минусы есть - магнитной ленте всё-таки требуются несложные, но определённые условия хранения, у ленты крайне низкая скорость чтения произвольной информации, и ленте нужен довольно дорогой "кассетник".
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 11 янв 2022  ·
s3box