Что лучше: iPhone 7 Plus или фотоаппарат за 30000 рублей?

ТехнологииФотографии+3
Ринат Лисов
Пользователь TheQuestion  · 30 авг 2017

В вопросах съёмки - это все зависит конечно от приоритетов.

Если речь идет о влогах и путешествиях, нужен кадр здесь и сейчас, видео с какой-никакой стабилизацией для трансляций, то для этих целей лучше айфон. На него можно записывать лайв, транслировать видео сразу в приложения в норм качестве. В силу размера матрицы камера очень светозависима, ночью снимает не очень.

Если вы начинающий фотограф - зеркальный фотоаппарат. В нём крупнее матрица, сильнее светочуствительный диапазон, есть возможность менять объективы, и качество картинки позволяет сереьезно работать с изображением в фоторедакторах типа Photoshop, выводя постобработку на высокий уровень.

А если вы сфокусированы только на съемке видео - возьмите видеокамеру. Она не так хороша для активных съемок на природе, но выдает максимальное качество видео-картинки, почти всегда есть ночной режим, и запись звука 5.1, мощный зум, и меньше проблем при малом освещении. Подходит для видео на ютуб из тепличных условий в путешествии, из дома, постановочной съемки видео.

В целом, если вы спрашиваете - значит вы не знаете для чего будете использовать - значит выбирайте айфон. Он всегда под рукой и даёт приемлемое репортажное качество даже в неопытных руках.

А если вы выбираете - взять айфон или взять мобилу подешевле и на остаток денег взять дешевую цифровую зеркальную камеру - точно берите айфон, не разочаруетесь.

Инженер-электронщик, фотограф  · 18 мар 2019

Google Pixel 2.  Просто посмотрите фотографии, сделанные этим смартфоном - и всё поймёте. Например, известный фотограф Elena Bazu пользуется именно им.