Что лучше - INTEL или AMD?

У меня вот встала делема.
Собираюсь делать комп, и как-то открыл для себя такую компанию как AMD в направление процессоров (Я с самого рождения постоянно сидел на intel)
Так вот собственно весь вопрос у меня заключается в чем:
есть i5-12400F, у него меньше ядер, и тактовая частота каждого ядра 2.5 ГГц
А есть RYZEN 7 5700X у него на 2 ядра больше, да и тактовая частота там тоже 3.4 (т.е. заметно больше)
При этом интел показывает результаты в играх лучше (пусть и не на много)
Что лучше и почему? Мне нужна конструктивная критика, причины (приверженцев той или иной компании прошу либо аргументировать свою позицию, либо вообще не комментировать)
AmdIntel+2
Hishiko
Я музыкант а также спортсмен.Разбираюсь в играх...  · 7 мар 2023
Если вы планируете построить недорогую систему без дискретной графики, Intel, вероятнее всего, будет лучшим вариантом.
Процессоры AMD лучше справляется с многопоточными задачами, более 4 потоков - это математические просчеты, архивация и копирование больших файловых массивов, конвертация файлов, работа с видео и рендеринг.
Процессоры Intel показывает себя быстрее в задачах, использующих 1-4 потока - это повседневная работа, веб-серфинг, досуг, игры и стриминг, работа со звуком.