Что лучше: франшиза или свой бизнес?

Бизнес и менеджмент+4
Игорь Алиференко
На Кью задали 2 похожих вопроса
Руководитель Агентства по упаковке франшиз...  · 9 июл 2019

Выбор франшизы или самостоятельного бизнеса полностью зависит от ваших возможностей и задач.

В нашем Агентстве по упаковке франшиз мы выделяем 5 типов франчайзи (кто хочет купить или думает о франшизе)

  1. Начинающий предприниматель в силу отсутствия опыта делает выбор в пользу франшизы, чтобы сэкономить на ошибках, ускорить развитие и улучшить свои шансы на успешный бизнес.
  2. Опытный предприниматель покупает франшизу, чтобы получить поддержку команды, оказаться в кругу соратников и обмениваться опытом в одном деле.
  3. Наемный топ-менеджер покупает франшизу, чтобы перескочить начальный этап "раскачки" бизнеса-модели и перейти сразу к управлению и развитию.
  4. Инвесторы - чтобы нанять команду менеджеров, которые бы работали над его бизнесом вместе с управляющей компанией франчайзера.
  5. "Счастливчики" (кто деньги получил в "подарок от судьбы") - чтобы просто попробовать свои силы в бизнесе.
    Более подробно об этих типах мы писали в своем блоке об упаковке франшизы.

Если вы не видите себя ни в одном из типажей, то вам нужно делать бизнес самим, а не по франшизе.

Но чтобы все же на 100% понять, чтобы понять нужна ли вам франшизы или бизнес с нуля, нужно сначала подумать:

Хотите ли вы растить бизнес с нуля, проводя через все радости и лишения, и создать "что-то свое уникальное"? Или перескочить "детские болезни" и получить уже откатанную модель и скорейшую прибыль, наплевав на "не совсем ваш бизнес".

Приведу аналогию, чтобы вам было понятнее важность этого вопроса: зачем вам бизнес?

Вы хотите купить собаку - зачем она вам?

Если охранять дачу, то покупайте взрослую с соответствующими навыками и характером, сажайте в конуру и кормите регулярно. Она будет "работать".

Если хотите радоваться тому, как она растет, хотите ее по-своему воспитать, то готовьтесь держать ее дома, убирать какахи регулярно и менять обивку мебели. И через несколько лет она начнет охранять дачу.

Короче, вам "шашечки или ехать"?

P.S. Про то, как не наткнуться на франшизу-пустышку, мы тоже писали в блоге.