Что лучше: думать наперёд или решать проблемы по мере их поступления?

Для меня, как для заядлого прокрастинатора и ленивого бездаря, очень интересно узнать ответ на этот вопрос. Дело в том, что не люблю я думать наперёд, да и не умею, а начинаю шевелится только тогда, когда уже накипит. Знаю, на анонимные вопросы мало кто отвечает, но было бы любопытно почитать мнение со стороны!
ПсихологияМысли+1
Анонимный вопрос
Преподаю тайцзи, цигун, багуа и Го более 30-ти...  · 13 дек 2021
Вопрос важный. И, как обычно, взвешенный ответ будет лежать между этими крайностями. Китайская мудрость гласит: "Тот, кто не думает о своём будущем, в ближайшее время столкнётся с неприятностями". Другое дело, что излишнее напряжение по этому поводу, особенно беспокойства и страхи, ни к чему хорошему не приведут.
Имеет смысл прогнозировать последствия текущих действий, а особенно наших мотивов. Именно они будут являться основой если не для отсутствия неприятностей в будущем, то хотя бы для их смягчения, что напрямую зависит от кармы.
То есть хорошо создавать сегодня саму Основу, некое ядро позитивной кармы, вокруг которого в будущем будут формироваться конкретные обстоятельства и возможности решения проблем. Пословица "Знать бы где упасть - соломку подстелил", конечно, верна - мы не знаем того, что нам готовит будущее. Но мы можем создавать некую подушку безопасности "вообще", а не в частности, которых всегда несть числа.
Анонимный комментарий
14 дек 2021
Хм, а вы не плохо умеете использовать цитаты и пословицы. Спасибо за хорош й ответ!