Что лучше - дом из бруса или каркасный?

Светлана Дмитриева
Автор сайта о каркасных домах - https://neprokarka...  · 20 окт 2021
Это очень частый вопрос и ответ на него для профессионала очень сложен. Потому что для практика, для вцелом практичного человека очевидно, что каркасный дом удобнее в строительстве, обслуживании, эксплуатациии и ремонте. Каркасный дом теплее чем дом из бруса, который дополнительно не утеплили. Каркасный дом менее требователен к качеству материалов и точности выполнения работ. Инженерные комуникации в нём делать проще. Есть и другие факторы, говорящие о том, что каркасный дом лучше. Но…
Дом из бруса это легенда, которую выбирают за:
  • особую эстетику деревянного дома,
  • за стены не требующие дополнительной отделки внутри и снаружи,
  • за… не знаю за что ещё, у поклонников домов из бруса есть ещё куча аргументов из области скреп, изотерики и фэн-шуя, которые практичному человеку не всегда понятны.
А вообще, большинство людей выбирают дом сердцем. Что и вам рекомендую делать. Просто у старых строителей "вместо сердца пламенный мотор" и куча других профдеформаций, поэтому их мнение по подобным вопросам зачастую нерепрезентативно :)