Что лучше для развития человечества? Капитализм или социализм?

Антон
По профессии экономист. Работал в разных областях...  · 13 февр 2022
На этот вопрос лучше всего ответил классик марксизма Энгельс:
Цитата:"История так же, как и познание, не может получить окончательного завершения в каком-то совершенном, идеальном состоянии человечества; совершенное общество, совершенное "государство", это – вещи, которые могут существовать только в фантазии. Напротив, все общественные порядки, сменяющие друг друга в ходе истории, представляют собой лишь преходящие ступени бесконечного развития человеческого общества от низшей ступени к высшей.
Каждая ступень необходима и, таким образом, имеет свое оправдание для того времени и для тех условий, которым она обязана своим происхождением. Но она становится непрочной и лишается своего оправдания перед лицом новых, более высоких условий, постепенно развивающихся в ее собственных недрах. Она вынуждена уступить место более высокой ступени, которая, в свою очередь, также приходит в упадок и гибнет." (Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии)
Если согласится с Энгельсом, то капитализмом называется очередная ступень лестничного пролёта. Если исходить из марксистской теории и аналогии лестничного пролёта, то после ступени капитализма должна следовать лестничная площадка на которой человечеству для того чтобы подниматься дальше придётся развернуться на 180 градусов. Эта лестничная площадка в марксизме именуется коммунизмом. А первая фаза поворота на площадке коммунизма называется социализмом. Подробней про социализм у меня написано тут: https://proza.ru/avtor/ksergal "Социализм - кто, зачем и когда выдумал".
Почему коммунизм связан с поворотом? Потому что на площадке коммунизма отношения частной собственности на средства производства, переходят к прямо противоположным отношениям общей собственности. Движение по ступеням рабовладельческого общественного устройства, далее феодального, затем капиталистического имело одно для всех ступеней направление развития. Это направление развития отношений частной собственности от одной его формы к другой. Слово коммунизм происходит от латинского communis «общий». Общее - противоположность частному.
Общественное устройство с общей собственностью на средства производства уже существовало в истории человечества. Такое устройство называется архаичная община. Перед переходом к общинному устройству, то же была своя поворотная площадка. На ней толпилось стадо диких животных.
У общины были свои ступени развития. Первая ступень именуется родовой общиной, далее родоплеменная, далее соседская сельская и соседская городская община. Поворот на направление развития в товарно-денежных рыночных отношений частной собственности связан с развитием технологий материального производства.
Новый поворот и возвращение на направление нового современного общинного устройства так же связан с развитием технологий. Современные технологии при производстве наукоёмкого изделия требуют все производства от добычи сырья, изготовления компонентов будущего изделия и до его полной сборки соединить в один производственный комплекс.
В современном производственном комплексе производство организуется не как в рыночных отношениях частной собственности (что на рынке появилось из того и складываем), а осуществляется строго в соответствии с разработанным проектом конечного изделия по разработанной до мелочей производственной программе с жёстким контролем соблюдения всех требований технологии на каждом этапе производства.
Конечной точкой наблюдаемого процесса объединения производств в единый производственный комплекс является коммунистический способ производства в котором нет производств, организуемых кому как вздумается, и все производства работают синхронно по единому плану как на одной фабрике, как при полной государственной монополии.
По мере совершенствования коммунистического способа производства весь технологический процесс изготовления материальных объектов будет переводится в автоматический режим. Движение к этому мы сегодня наблюдаем на самых передовых производственных объектах. Первый в мире завод- автомат был создан в СССР в средине прошлого века.
Когда все вещественные элементы производительных сил будут работать в автоматическом режиме, человек перестанет быть придатком машины, технологическим звеном процесса производства и функциональным элементом экономических связей. Человеку останется лишь создавать новые знания о природном веществе, новые технологии на основе новых знаний и проектировать новые конструкции для их изготовления по новым технологиям. Человек с научным мышлением будет иметь намного большее значение, чем во все предшествующие века. Именно потому наука при коммунизме станет самой главной производительной силой.
Человек с помощью автоматических производств по своему замыслу будет создавать новый окружающий его мир и себя самого в любой соответствующей замыслу творца форме. Человек пройдя очередные ступени общественного развития и превратившись в творца окружающего мира, поднимется на новую поворотную площадку с которой начнётся подъём в мир, который мы сегодня и представить себе не можем, так как наша фантазия ограничена тем что мы сегодня вокруг себя видим.
Коммунизм же — это не фантазия. Коммунизм — это не идея, а экстраполяция изменений в организации материального производства.
Исходя из такого понимания вопрос, на который я тут отвечаю, можно перефразировать так: Что лучше для развития человечества? — Топтаться на месте, повернуть назад или рвануть вперёд к социализму по пути развития ?
При это не нужно боятся примера разбившегося СССР. Этого сильно страшится ответственная за направление движения страны путинская команда. Потому и заставляет систему материального производства топтаться на месте в границах производственных отношений частной собственности. Как только начинается движение, то с каждым шагом вперёд путинисты-гайдаровцы обнаруживают возвращение к тому, что так яростно разрушали в 90-ых. И тут же осознав это, спешно разрушают вновь созданное.
Не нужно бояться двигаться вперёд. Нужно только учитывать печальный опыт тех, кто сломал себе шею, понять какие смертельные ошибки он допустил и не повторять их. Восхождение человечества, как и альпинизм, для достижения очередной вершины требует осторожности и мужества.
При коммунистическом подъёме материал для его осуществления на каждом историческом этапе может быть разнообразным. В СССР, например, коммунистическое устройство (единая система материального производства и материального общения с общей, в форме государственной, собственностью на средства производства) появилось в исторической реальности технологий 20 века и в условиях двух мировых войн. Потому он и кажется нынешнему поколению жестоким, не презентабельным и даже в чём-то примитивным и ужасающим.
Но как писал Энгельс, - идеального общественного устройства никогда не было и никогда не будет. Но и тех материальных и исторических условий, в которых строил коммунизм СССР уже не будет. А есть новые исторические условия и есть более совершенные технологии материального производства. Их и нужно применять.
Вперёд товарищи! К полной победе коммунизма!
Спасибо за развёрнутый, исчерпывающий ответ.
@Лука Просвещенный, Пожалуйста. Но только в своём ответе я нашёл ошибку. Лестничная площадка в марксизме подобна не коммунизму, а переходному периоду от капиталистических производственных отношений частной собственности к коммунистическим. А коммунизм, это не поворот от капитализма к коммунизму, а после переходного периода поворота возникающее направление подъёма в отношениях общей собственности на средства производства. Социализм являясь первой фазой подъёма в коммунистических производственных отношениях характеризуется распределением по-труду (по доле участия в коллективном труде).
Подсчёт ступеней развития коммунизма сделают те, кто по ним поднимется на следующую площадку. В СССР первую ступеньку назвали "социализм в основном", вторую "развитой социализм". Но по поводу подъёма до "развитого" я думаю ошиблись. Споткнулись и приняли своё падение за прыжок вверх. При этом сильно долбанулись башкой об лестничную площадку. Потому потеряли направление движения и вместо коммунистического пошли по направлению частной собственности назвав его "социализм с человеческим лицом". Не узнали лицо капитализма. Так в беспамятстве с ним и живём.
Не нужно страшиться наступать на грабли.
@Sergei Merchenko, Ну да. Пускай человечество окончательно расколет себе череп, прыгая не уставая на одной грабле капитализма.))
Марксизм-ленинизм - это лженаука. Нет никаких исторических законов развития.
@Sergei Merchenko, Ну да. Есть "невижимая рука рынка" ога, конечно!))