Что лучше для развития человечества? Капитализм или социализм?

Антон
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 30 апр 2022
Капитализм не эффективен, а создает иллюзию эффективности в глазах необразованного обывателя путем широкой  пропаганды своей эффективности и подавления инакомыслия через средств массовой информации. Пропаганда капитализма создает в сознании прослойки мещанства, люмпенов, получателей пособий и госслужащих (кратко говоря электората) иллюзию своей эффективности. Большинство населения погружено в свои каждодневные заботы о своем физическом выживании и спасении от голодной смерти своих близких, детей.
Иллюзия эффективности капитализма создается самим капиталом путем финансирования СМИ, университетского болота, в лице лжеученых с научными степенями, либеральную интеллигенция, эстрадных кривляк, пустых актеров (Чулпан Хаматова яркий пример), трехрублевых адвокатов и прочего тля и паразитов на теле общества, которые зарабатывают на свою паскудную жизнь восхвалением превосходства капитализма. Именно эта огульная пропаганда создает иллюзию у обывателя об эффективности капитализма как система, а сам обыватель чувствует себя "неуспешным" на празднике жизни. То есть в нищете и бедности подавляющей массы населения виновата не капитализм, как система социально-экономических отношений, а сами люди, которые "не вписываются в рыночные отношения", если вписываются, то в качестве жертвы, объекта эксплуатации. Чтобы достичь свои цели капитализм сделает образование недоступным для омновной массы населения и доступное образование наполняет суррогатами от образования в качестве ЕГЭ, болонской системы. Культуру заменяет "культурой поющих трусиков", а живопись, художественное искусство отмирает. Народу будут активно "впихивать" как шедевров  пустышек тип "Черный квадрат" Малевича, бессмысленных рисунок Салвадора Дали и прочий суррогат. Если человек отрицает наличии какого либо смысла в "Черном квадрате" (это действительно так), то пропагандоны его тут же обвиняют в не способности понимать и найти смысл искусства. То есть только некоторые, которые считают наличии в этом размазанном квадрата сокровенного смысла, объявляются истинными знатоками и ценителями искусства. Эта публика не замечает, например, рядом стоящие шедевры Анри Матисса. Так во всем - ценность объявляется дрянью, а дрянь ценностью. В этом капитализм сверх эффективен, но отнюдь не как система хозяйствования.
В качестве эффективности капитализма принято показать как моделей Швецию, Норвегию, Германию, Великобританию и некоторых других стран Европы, Но без учета того, что эти страны являются метрополиями капитала, где произошло концентрация финансового капитала. В этих странах живет капитал и их благосостояние основан в эксплуатации остального мира и вывоза ресурсов в эти страны. При этом, не только наши заворовавшиеся чиновники и олигархи, но и все во всем мире, кто нажил преступным путем миллиарды бегут именно в Европу своими капиталами, перекачивая туда через оффшоры, через фиктивных сделок, под видом дивидендов, купли-продажи активов. Эти дельцы со всего мира, как хомяк зерно с полей крестьянина, тащут в очаги  капитализма наворованные, выкачанные из своей страны  через неравноценный обмен, через коррупцию средства. За счет этого постоянного прилива капиталов и ресурсов в Европу и некоторые страны метрополии капитала, создаются относительно высокий уровень жизни населения (и то не всего население, в ЕЭС, например живут в достатке примерно половина населения, когда в России по данным Росстата уже 70% населения не имеют никаких накоплений). Вот этот эффект импорта капиталов и ресурсов в обмен на экспорт коррупции на остальной мир идеологи, оплаченные пропагандоны капитализма нам преподносят как доказательству эффективности капитализма. Им удается через мнимую свободу слова, через пропаганду прав и свобод всех животных, ЛГБТ, в том числе человека, даже индейцев с неграми, создавать иллюзию эффективности капитализма. В этом они опираются на термин "рыночная экономика", что является не истиной, а тавтологией. Термин рыночная экономика адресована на уши мещанина, чиновника, лавочника и сельского бюргера, которые сами являясь объектом эксплуатации капитала (посредством широкого спектра кредитов), выступают электоратом идеологии капитализма. Мечта мещанина-лавочника, сельского бюргера подороже продать и разбогатеть, мечта чиновника брать подношения и за это не наказали, а либеральная интеллигенция хочет трибуну, сладко есть и мяко спать. Капитал все это им обещает и превращает их в своих союзников, то есть создает электорат.
США разбухли капиталами вследствие двух мировых войн, навязанных миру капиталом и после Второй Мировой Войны всему миру навязали свои фантики с портретом Вашингтона, как средства платежа. США паразитирует на эмиссии доллара. И вообще прибыл (2-4%) на капитал обеспечивается не через производственную эффективность, а через эмиссию денег. В России и во всем постсоветском пространстве баснословные прибыли олигархов (банков, Ао И ОАО), и всевозможных ООО, обеспечивались путем разграбления советского наследия. Наши современники жили за счет сдачи в металлолом советских промышленных предприятий, за счет реализации (порою за бесценок) советской недвижимости, за счет паразитировании на советской энергетике и добычи полезных ископаемых. Все это вывозилось на запад и поддержало экономику супостата. Советское наследие наконец кончается, остались только сырье добыча, агрохолдинги, энергетика. Теперь будет битва "эффективный" того что поделено. Вед капитал за 30 лет национал-предательства ничего не создал внутри страны, только грабил и грабит.
Капитализм, как неэффективная, прожорливая система хозяйствования вошла ныне в тупик и начала разлагаться и в Европе, и в США. Это видно на том, кого выбирают Президентами, Премьер-Министрами, депутатами всяких парламентов. Кризис определяется интеллектуальным уровнем руководителей. И наша кризис тоже рукотворная и умышленная. Поэтому Э. Набиуллина, ни разу не банкир, а глава ЦБ РФ. Д. Мантуров, наверняка не знает с какой стороны подойти к токарному станку, а министр промышленности. Решетников, который по внешним наблюдениям не понимает какие звуки издает, когда излагает экономическую политику страны, министр Экономики. То есть кругом деградация личностей. Журналист Рогозин мечтает о полете на Марс во главе Роскосмоса,  а торговец мебелью Сердюков глава Российской авиации. Я тоже имею право переквалифицироваться в "эффективные менеджеры"  и возглавить Большой Театр.  Только что будет балетным исскусством, если я стану директором Большого театра? Но это капитализм, здесь все возможно.
Самым эффективным и проверенным на практике системой хозяйствования и социально-экономических отношений является СОЦИАЛИЗМ образца модели, выработанной в эпоху правления И. В. Сталина. НЭП, объявленный величайшим гением человеческой истории В. И. Лениным, как временная мера восстановила народное хозяйство Российской Империи до 1914 года с одним отличием - в стране не было военно-феодальной аристократии, помещиков, капиталистов в лице банкиров и промышленников. По итогам победы над интервентами и гражданской войне Банковская система, Железные дороги, промышленность оказалась в руках государства, а все остальное в распоряжении мелких и средних собственников. НЭП не могла провести модернизацию страны. Поэтому с 1928 года взяли курс на индустриализации, коллективизации и культурной Революции. Социалистическая революция произошла не в 1917 году, а 1928-36 гг, страна преобразилась за короткий срок и приобрела новый модель - Социалистическкое хозяйство.
Модель, предложенная властной группировкой во главе И. В. Сталина в противовес троцкистам и прочим оппонентам Сталина (Бухарин, Зиновьев, Каменев и др) была  итогом столетнего опыта государственного строительства глобальных проектов и был основан на передовых достижениях науки и техники. Эта модель стимулировала каждого участника процесса на конечный результат.
Социалистическая модель хозяйствования  доказала свою эффективность не через пропаганду псевдоценностей и разврата, а на практике:
  1. За кратчайший срок (1928-1941) страна превратилась из аграрной в индустриально-аграрную страну, в условиях жесточайших санкций, которые даже не снились Путину и его камарилье. Эти прикрывают свою неспособность, нечистоплотность и некомпетентность санкциями Европы и США. Тогда санкции были жесточайшими и страной правили настоящие и преданные Отечеству Государственные деятели, а не воры и жулики в лице Единая Россия. Партия воров и жуликов не мое утверждение. Об этом открыто пишут везде.
  2. В начале 1941 году Военно-промышленный потенциал СССР  уступал ВПК Германии и его сателлитов в 3,5 раза. СССР обладал примерно 7% мирового промышленного производства, а Германия и ее союзники располагали мощностями более 25% мирового промышленного производства. Несмотря на это наша Великая Родина СССР наголову разбила агрессию объединенной Европы и наши отцы и деды штурмовали Берлин в 1945 году.
  3. Социалистическая модель по окончании ВОВ и разгрома Японии на Дальнем Востоке в 1945 году позволила не только за  кратчайший срок восстановить народное хозяйство страны, но и провести ее вторую модернизацию с курсом на космос и атомную энергетику. Через три года после тяжелейшей войны с огромными людскими и материальными потерями, по итогам 1948 года объем промышленного производства составил 175% по отношению к 1940  году.
  4. Несмотря на тот смертельный удар по основам социализма в СССР Н. С. Хрущевым и военной партократией, частичный возврат к сталинским принципам управления экономикой вновь дал свой эффект в эпохи правления Л. И. Брежнева, которой несправедливо приклеили ярлык "застой". Обладая всего лишь 1,5% мирового населения СССР производил 20% мирового объема промышленного производства. В 80-е годы СССР выпускал 40% мирового производства летательных аппаратов всех линеек - самолетов от АН-2 до Ил-86, АН-124 "Руслан", АН-224 "Мрия", Буран. 42% мирового авиапарка (самолеты, вертолеты) в мире имели на борту надпис" Made in USSR" (Сделано в СССР), Страна производило ежегодно до 700 тысяч станков всех моделей, до 700 тысяч тракторов всех линеек, причем вся производство было сконцентрировано внутри страны. Стана не экспортировала зерно, наоборот, импортировало фуражное зерно для поддержки отечественного животноводство. Вся продовольствия для населения выпускалось строго по ГОСТ, за нарушение которого руководителей преследовали уголовно. Поэтому не могло быт и речи о применения пальмового масла в качестве еды.
  5. В стране не было бездомных. За 1964-1982 годы (эпоха Л. И. Брежнева) в новые квартиры совершенно бесплатно переехали 164 млн советских граждан. Права внучка Л. И. Брежнева. Вот эти адепты капитализма пусть попробуют покрасить того, что построил ее дед. И прав мой отец, ветеран, когда нас ругал, что мы еще вспомним, что такое божье благодать и как добывают хлеб в условиях капитализма.  Вот то поколение знало, что такое капитализм и как с ним надо бороться. А мы потеряли разум перед блеском витрин капитализма, обложек журналов и Родину, затем совесть. Вместо признания несостоятельности капитализма в России, прикрываемся легендами об эффективности капитализма и о его моделях.
Эти факты и есть доказательства эффективности социализма по сравнению с капитализмом.
Спасибо, посмеялся
@Светик Семицветик, но не надолго. Только плакать будет поздно.
Согласен на все 100. Можно только добавить что Западный капитализм это людоедская система которая процветала ещё и благодаря ограблению колоний. Сейчас страны не имеющие колоний(Европа яркий пример) обречены на стремительное угасание. Ну и выводы Маркса никто не отменял. Те кто вам здесь будет возражать с трудами Маркса,Энгельса,Ленина даже не знаком. У них словосочетания "рыночная экономика" и "свободный рынок" являются неким сакральным знанием,почти религией. Однако нынешняя ситуация это яркое опровержение всех тезисов либеральной экономики
@Сергей Самойлов, капитализм выигрывает идеологическую войну. Капитал импортировал в Россию коррупцию, затем захватил все университетские кафедры общественных наук. В наших университетах преподают маскированную под лозунгами свободы русофобию и оппортунизм. Убрали из учебных программ ПОЛИТЭКОНОМИЮ, заменили экономическую науку суррогатами типа Экономическая Теория и Экономиксы, которые преподносят задачи бухгалтерского учета и эконометрики как последние истины экономической науки теоретического и практического применения. Экономиксы это вообще мимикрия под науку. Это фальш и обман. А экономическая теории подстава, которая прикрывается высокопарными исследованиями моделей экономики, типа шведский, японский, немецкий и тд. Как О Генри метко заметил (Трест который лопнул) эти ученые исследуют способы управления трестами, на благотворительные взносы акулы бизнеса, разбогатевших на продаже керосина им. Она вводит массы в заблуждение. Только политэкономия способна реально описывать состоянии народного хозяйства на текущий момент времени.