Что лучше для развития человечества? Капитализм или социализм?

Антон
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во...  · 11 февр 2022
Однозначного ответа нет, исхожу из собственного опыта, личных наблюдений и сравнений. Приходилось бывать и работать в странах Запада, США, Канаде, Латинской Америке, Африке. В Латинской Америке, Африке -это дикий капитализм (как и у нас ) . В Западной Европе, США, Канаде- капитализм приглаженный, причесанный , даже с макияжем (хотя обездоленных тоже хватает.) Все зависит от многовекового уклада той или другой страны, менталитета населения, уровня жизни большинства людей. Для лучшего развития человечества было бы мирный переход из одной фазы в другой и мирное возвращение к исходной (если выбранная фаза не привьется, будет отторгнута) Но это возможно лишь в идеале. Ведь все мы далеко не идеальные особи.
@Алекс Вето, Ну да, ну да. Почему тогда страны третьего мира владеющие большими запасами ресурсов от энергитическо-сырьевых, до людских находятся в нищете и упадке? Почему если страна выбирает для себя путь социализма, тут же подвергается санкционной блокаде и экономическому прессингу из вне?
Например Нигерия - 5 место в мире по запасам нефти, благоприятный климат, плодородная земля - а 95% живут в полной нищете, инфраструктура в большинстве мест - примитивная, хотя нефть активно добывается и выкачивается? Не видите ли противоречий тому, что вы описываете? Есть ресурс, он активно выкачивается, но нет развития? Почему?